Чудеса Таганая

Национальный парк «Таганай» — безусловная жемчужина Южного Урала. Его острые скалы и останцы причудливых форм завораживают как летом, когда погода больше располагает к прогулкам, а вокруг шумит зеленая тайга и звенят ручьи, так и зимой, когда мир покрывается объемными шапками снега и прокладывать себе путь приходится среди сугробов.

БЕЛЫЙ КЛЮЧ
Самый известный высокогорный источник Таганайского горного узла расположен на высоте 690 м на юго-восточном склоне Двуглавой сопки. Вода Белого Ключа необычайно прозрачна и вкусна, несравнима ни с какой другой. Анализ, проведенный в феврале 1990 года географами МГУ, показал, что мягкость ключевой воды здесь выше, чем у талого снега. Температура воды источника даже среди лета составляет всего 3—4° С.

Свое название Белый Ключ получил от белого кварцита — одной из главных пород, слагающих таганайские вершины. Дно источника, покрытое осколками кварцита, словно источает свет. В некоторых литературных источниках начала XX века встречаются упоминания о том, что тогда Белый Ключ назывался Святым ключом, на поляне неподалеку от него одно время даже был установлен деревянный крест.



В начале XX века на поляне близ Белого Ключа Уральским обществом любителей естествознания (УОЛЕ) была построена изба-балаган для туристов, нанесены знаки краской на камнях. В это время вся поляна была окружена большими старыми пихтами. Позднее пихты были вырублены лесозаготовителями, так что сейчас Белый Ключ окружают заросли ольхи, рябины и других лиственных деревьев.

По вопросам организации туров по Уралу обращайтесь по тел.:
+7 (351) 240-04-46